Культура

Завершен сбор заявок на конкурс «Самарский взгляд»

Завершен сбор заявок на участие в Х городском открытом конкурсе фотографии «Самарский взгляд». Жюри отобрало работы для итоговой выставки, открытие которой состоится 20 августа в галерее «Новое пространство».

На конкурс этого года было прислано в общей сложности 2244 фотографии от 205 участников. Свои работы представили фотографы из Самарской, Саратовской, Московской, Ленинградской, Челябинской, Иркутской, Пензенской, Ярославской и др. областей. Заявки поступили также из республик Адыгея, Чувашия и Узбекистан.

Жюри конкурса «Самарский взгляд» возглавляет Владимир Вяткин – фотокорреспондент МИА «Россия сегодня», обладатель самого престижного в фотожурналистике приза Golden Eye и трех золотых медалей World Press Photo, преподаватель факультета журналистики МГУ и Национальной школы телевидения.

8 августа прошел первый отборочный тур, определены 88 финалистов, для оформления экспозиции отобрано порядка 250 фотографий. Еще 200 работ будут демонстрироваться на экране в выставочном зале.

Имена победителей и лауреатов Х городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд» будут названы 20 августа на церемонии открытия итоговой выставки.

По итогам конкурса традиционно присуждаются две главные премии: «За лучшую пресс-фотографию» и «За лучшую художественную фотографию».

Также определяются обладатели первых трех мест в каждой из 7 номинаций: «Люди и повседневная жизнь», «Коммерческая фотография», «Спорт», «События», «Природа», «Другая реальность» и «Настроение города». Авторы лучших работ будут отмечены дипломами и памятными подарками.

Открытие выставки 20 августа в галерее «Новое пространство» (г. Самара, пр. Ленина, 14А)
Выставка будет работать до 3 сентября, вход свободный.

*

По теме

Back to top button