Общество

В России за год в полтора раза вырос спрос на электромобили

Эксперты Авито проанализировали рынок электромобилей и выяснили, что он растет, несмотря на все еще невысокую распространенность такого транспорта в России: за год предложение выросло более чем в два с половиной раза, а спрос – более чем в полтора. Средняя цена за год почти не изменилась и составляет около 1 млн. рублей, а самой популярной моделью стал Nissan Leaf, на который пришлось 84,3% спроса. Больше всего в стране электромобилями интересуются в Приволжском и Южном федеральном округах, где климат благоприятствует эксплуатации таких машин.

Рост предложения и спроса. Стабильность цены

Электромобили проникают на российский рынок все активнее. Во II квартале 2019 года предложение увеличилось более чем в два с половиной раза (157,7%), по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Пока что электромобилям принадлежит небольшая часть рынка, что связано, в первую очередь, с трудностью в «заправке»: на всю Россию всего несколько сотен зарядных станций.

Спрос за тот же период увеличился в полтора раза (56,3%). Задача государства — увеличить долю транспорта с таким двигателем до 4-5% к 2025 году с помощью бесплатных парковок, зарядок и скидок на ОСАГО, что способствует развитию рынка электромобилей в России. Этому способствуют и новости об успехах Илона Маска, создателя знаменитой марки Tesla, а также осознание необходимости беречь экологию.

Интересно, что при такой динамике предложения и спроса практически средняя цена электромобиля за год практически не изменилась. Во II квартале 2018 года она составляла 1,01 млн рублей, в I квартале 2019 года – 1,019 млн рублей, а во II квартале 2019 года – 1,006 млн рублей, снизившись на 0,4% за год.

География востребованности и цен

Почти четверть спроса пришлась на Приволжский федеральный округ, почти столько же – на Южный федеральный округ. Это связано с зависимостью функционирования электромобиля от температуры: на морозе его батарея быстро разряжается, поэтому на юге ими интересуются больше всего. Третье место занял Дальневосточный федеральный округ – через него в Россию попадают японские Nissan и другие электромобили. При этом именно этот округ лидирует по доле предложения, которая составила почти 25% от всероссийского значения.

Дороже всего электромобили продаются в Москве и Санкт-Петербурге (велик выбор новых моделей + столичные наценки), а дешевле всего – на Северном Кавказе.

Главные модели авторынка. Уверенное первенство «японцев»

Основным электромобилем российского рынка с большим преимуществом остается японский Nissan Leaf. На него во II квартале 2019 года пришлось 84,3% всего спроса и 86% предложения. На втором месте – американская Tesla Model S, на третьем – еще один «японец», Mitsubishi Minicab. Самой дорогой машиной среди всех моделей, представленных на Авито, является кроссовер Tesla Model X (9,3 миллиона рублей), а самой доступной – Mitsubishi Minicab (458 тыс. рублей).

*

По теме

Back to top button