Общество

Инспекторы ГИМС проверяют пляжи и базы-стоянок катеров

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают патрулировать пляжи Самарской области. В ходе рейда инспекторы ГИМС проводят беседы с гражданами о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах, контроля за детьми, проверяют наличие спасательных постов, оборудования и информационных аншлагов.

В прошедшие выходные инспекторы ГИМС Тольяттинского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Самарской области проверяли пляжи и базы-стоянки маломерных судов, расположенные на территории г. Тольятти.

Сотрудники МЧС проверили наличие и наполняемость информационных стендов баз-стоянок маломерных судов. На них должно быть указано расположение причалов, боксов, сооружений и дислокации маломерного флота, а также схема движения судов на акватории базы с указанием глубин. Кроме этого, на базах-стоянках располагается контрольный пункт выпуска судов, дежурное маломерное судно для спасения утопающих, устройства и специальные емкости для сбора остатков нефтепродуктов и отходов, устройство для спуска, подъема и ремонта судов, место для посадки (высадки) пассажиров, противопожарные средства и оборудование, соответствующее установленным требованиям в области пожарной безопасности, щиты со спасательными кругами и пр.

Также с директорами баз-стоянок и судовладельцами были проведены разъяснительные беседы об усилении административной ответственности за отдельные нарушения на водном транспорте, находящиеся в ведении ГИМС МЧС России. Напомним, что 26 июля 2019 г. вступил в законную силу федеральный закон Российской Федерации № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». В соответствии с которым усилена административная ответственность за отдельные нарушения на водном транспорте, находящиеся в ведении ГИМС МЧС России, в частности по ч. 2 ст. 11.7, ст. 11.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всего за прошедшие выходные дни инспекторским составом тольяттинского участка ГИМС проверено 5 городских пляжей и 6 баз-стоянок.

*

По теме

Back to top button