Общество

Роспотребнадзор о качестве питания в учреждениях для детей и подростков

Управлением Роспотребнадзора по Самарской области осуществляется санитарно – эпидемиологический надзор в отношении учреждений для детей и подростков (общеобразовательных, дошкольных, учреждений отдыха и оздоровления, социальной защиты детей). Организация физиологически полноценного питания детей, качество и безопасность пищевых продуктов, соблюдение санитарно – противоэпидемического режима на пищеблоках являются основными вопросами, подлежащими контролю в ходе проверок.

В 2018 – 2019 учебном году специалистами Управления было проведено 750 проверок в отношении учреждений для детей и подростков, осуществляющих горячее питание детей. Также проверено 16 предприятий, осуществляющих поставку и организацию питания детей.

В ходе надзорных мероприятийбыло исследовано 2553 пробы готовых блюд, (из них не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям 0,4%, по санитарно – химическим показателям – 1,3%), 1260 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов по микробиологическим, паразитологическим, санитарно – химическим и физико – химическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам 0,2% по микробиологическим показателям и 5,3% по показателям фальсификации.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства о техническом регулировании, а именно: нарушения производственных процессов при обработке продовольственного сырья, изготовлении кулинарной продукции, правил мытья посуды и инвентаря, отбора и хранения суточных проб, санитарного – эпидемиологического режима, оформления документации на пищеблоке.При проверках поставщиков продуктов питания и организаций, оказывающих услуги по организации питания детей, чаще всего выявлялись нарушения в части отсутствия полной информации в сопроводительных документах на пищевые продукты, несоблюдение условий транспортировки пищевых продуктов, отсутствие полного объема медицинских осмотров и профилактических прививок у сотрудников.

Должностные и юридические лица, допустившие нарушения, привлечены Управлением Роспотребнадзора по Самарской области к административной ответственности. По фактам выявленных нарушений выданы предписания, большинство из которых выполнено в короткие сроки, нарушения устранены. Ряд предписаний остаются на контроле, по истечении сроков их исполнения будут проведены внеплановые проверки.

За период 2018 – 2019 учебного года в Управление от граждан поступило 18 обращений граждан на качество питания детей (10 – на питание в школах, 8 – на питание в детских садах). Все обращения рассмотрены и приняты соответствующие меры, направленные на соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей.

Работа по контролю за питанием детей в детских организованных коллективах продолжается, сообщает Управление Роспотребнадзора.

*

По теме

Back to top button