Общество

Должник по алиментам попал под суд за продажу арестованного имущества

Должник по алиментам из Самарской области попал под суд за продажу арестованного имущества, которое должно было быть реализовано в счет его погашения задолженности перед дочерью.

В отделе судебных приставов Красноярского района Самарской области возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина Р. Мужчина не только на протяжении длительного времени уклонялся от перечисления своему ребенку денежных средств, накопив долг свыше 100 тысяч рублей, но и избегал встречи с судебными приставами. В рамках исполнительного производства работниками Службы был совершен выход по месту жительства должника.

В квартире мужчины судебными приставами было описано и арестовано принадлежащее ему имущество, в частности жидкокристаллический телевизор, оцененный по предварительной стоимости в 5 тысяч рублей. Гражданин Р. был предупрежден о том, что в случае не выплаты долга, вещи будут реализованы в счет погашения задолженности перед ребенком.

Не смотря на то, что должник о возможных последствиях неуплаты долга и незаконных действий с арестованным имуществом был предупрежден, выход судебного пристава-исполнителя по месту жительства гражданина Р. показал, что телевизор в квартире должника отсутствует.

Оказалось, что мужчина продал технику, не уведомив об этом работников Службы и не перечислив вырученные денежные средства в счет погашения долга перед своим ребенком.

В связи с тем, что гражданин Р., продав арестованное имущество, нарушил закон, в отделе судебных приставов Красноярского района Самарской области в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, которая подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
Уголовное дело передано в суд.

*

По теме

Back to top button