Общество

2,5 тысячи самарцев отправятся на службу

С 1 октября в Самарской области, как и по всей стране, начнется очередной призыв на одногодичную военную службу. В регионе планируется набрать 2,5 тысячи человек, это в два раза меньше, чем было призвано в весеннюю кампанию. В Вооруженные силы из них попадут две тысячи, остальных призовут в войска других силовых министерств.

Армейские чиновники объясняют сокращение числа призывников демографическим провалом 90-х годов и увеличением количества служащих по контракту. Из числа самарских призывников только семеро подали заявление о замене воинской службы на альтернативную гражданскую. Категорически не будут призываться имеющие судимость, кроме тех, кто осужден по преступлениям, не носящим социально опасный характер: браконьерство или незаконная вырубка леса.

«Сейчас в основном призывники сами хотят идти служить. Проблема с их родителями, которые опасаются отпускать сыновей в армию. И стараются всеми путями, чтобы сыновья не попали в армию. И еще проблема с физической подготовкой призывников. Даже те, кто признаны годными по здоровью, имеют проблемы с бегом, подтягиванием, отжиманием», — рассказал военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button