Общество

Двигатели ОДК обеспечили пятый пуск ракеты космического назначения с космодрома Восточный

Серийные ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные самарским предприятием ПАО «Кузнецов», обеспечили пятый старт ракеты космического назначения с космодрома Восточный.

Запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и метеорологическим космическим аппаратом «Метеор-М» №2-2, а также 32 малыми космическими аппаратами попутной нагрузки состоялся сегодня в 8:41 по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты космического назначения двигатели РД-107А/108А отработали штатно.

Данный старт стал седьмым в текущем году стартом ракеты-носителя типа «Союз» и пятым пуском с новейшего российского космодрома, который обеспечили серийные изделия Объединенной двигателестроительной корпорации.

Специалисты Сервисного центра ПАО «Кузнецов», обеспечивающие работу силовых установок на космодромах, приняли активное участие в подготовке ракеты к старту, осуществляя монтаж и проверку систем, отвечающих за работу двигателей. Также ими проведена проверка и допуск к работе щитов пневмоиспытаний и стартовых пневмощитов производства ПАО «Кузнецов», обеспечивающих подачу воздуха, азота, гелия на борт ракеты-носителя.

*

По теме

Back to top button