Общество

ПАО «Кузнецов» представило опыт реализации кадрового проекта на III Форуме социальных инноваций регионов

19 июня, на открывшемся в Москве III Форуме социальных инноваций регионов самарское предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) ПАО «Кузнецов» представило опыт реализации социальных проектов, самым масштабным из которых стала программа дуального обучения.

В течение трех дней работы Форума на крупнейшей российской площадке по обмену опытом и лучшими практическими решениями в социальной сфере специалисты учебного центра ПАО «Кузнецов» представляют внедренную на предприятии систему дуального обучения студентов колледжей рабочим специальностям.

С 2015 года на самарском заводе ОДК реализуется проект подготовки рабочих кадров – токарей, фрезеровщиков, операторов станков с программным управлением и контролёров станочных и слесарных работ – на основе дуального обучения. Предприятие первым поддержало такую инициативу Министерства образования Самарской области. Два дня в неделю будущие моторостроители изучают теорию в колледжах, а три дня – проходят практику в производственных цехах завода с последующим трудоустройством.

За каждым студентом закрепляется опытный наставник. Такая система позволяет «дуальщикам» овладеть ключевыми компетенциями для реальной работы на предприятии уже во время учебы. На третьем курсе обучающийся имеет возможность заключить трудовой договор (в качестве ученика) и ежемесячно получать заработную плату и стипендию. После присвоения 3-го разряда студент переводится на вакансию в производственный цех. В период обучения по дуальной системе он может повысить разряд и освоить смежные профессии.

*

По теме

Back to top button