Общество

Самарский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» проведет ежегодную корректировку оплаты тепла

Жители Самары и Тольятти увидят в своих квитанциях за коммунальные услуги за май корректировку оплаты за тепло и горячую воду, полученные в 2018 году. Такие платежки получат собственники жилья, чьи дома оснащены общедомовыми приборами учета.

Согласно Постановлению Правительства Самарской области, жители многоквартирных домов, в которых установлен общедомовой прибор учета, оплачивают тепловую энергию по 1/12, то есть за основу берется среднемесячное потребление конкретного многоквартирного дома по факту потребления предыдущего года. Корректировка начислений производится раз в год на основе фактических показаний общедомового прибора учета. Разница между расчетным и фактическим потреблением 2018 года корректируется по итогам года в соответствии с законодательством.

Квитанции с корректировкой не получают жильцы многоквартирных домов, принявшие решение оплачивать тепловую энергию по 1/7, т.е. в течение отопительного сезона. Также подобный расчет не выставляется по домам, которые не оборудованы приборами учета тепловой энергии: в отношении их применяется норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» напоминают, что корректировка по итогам года может быть, как в «плюс», так и в «минус». Фактическое потребление зависит не только от погодных условий или особенностей системы теплоснабжения конкретного дома, но и от контроля за потреблением тепла.

*

По теме

Back to top button