Происшествия

В озеро в самарском парке Металлургов попали нефтепродкуты

В этом озере обычно чистейшая вода, водятся рыбы, раки и черепахи, летом прилетают дикие утки, а лебеди плавают даже зимой. Александр Черныш рассказывает: впервые маслянистая плёнка на этой жемчужине экологии появилась месяц назад.

В озеро в парке Металлургов выходят 3 трубы. Одна — с чистой водой из бассейна Металлургов, вторая — парковая ливнёвка. Где берёт начало третья, самая глубокая, местные жители не знают. Откуда у проблемы ноги растут пока не понятно. Сильный запах привёл нас к автомобильной стоянке, она находится примерно в 150 метрах от озера. Земля здесь буквально пропитана чем-то вроде солярки, а на траве и листьях радужные капли. Охранник подтвердил: через парковку и правда во время ливней течёт в сторону озера — из этого колодца, стоянке, разумеется, он не принадлежит.

Экологическая проверка показала, стоянка в этом месте вообще незаконна, в колодец, скорее всего, вылили отработанное масло. Впрочем, озеро страдает не только от этого.

Маргарита Трофимов, руководитель общественной инспекции Самарского областного социально-экологического союза:
— У нас не работают ливнёвки практически по всей Ставропольской и на стадионе, забиты ливнёвки. И потоки воды, начиная с 15 микрорайона и заканчивая этим озером. Озеро находится в низком месте, все смывы с улиц, все текут туда.

Павел Горшков, житель Кировского района, бывший сотрудник парка:
— Если рыбу загубят, то к озеру уже никто не подойдёт, будет вонь страшенная. Лебеди, утки погибнут.

Пока к ответственности можно привлечь только руководство стоянки. Если жители района обратятся в суд, экологи готовы выступить в качестве третьей стороны.

trkterra.ru

*

По теме

Back to top button