Культура

В галерее «Новое пространство» покажут лучшие работы выпускников СХУ им. К.С. Петрова-Водкина

30 апреля в 19.00 в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие выставки «Живая линия». В экспозиции собраны около 80 лучших дипломных работ выпускников Самарского художественного училища (СХУ) за все время его существования.

Самарское художественное училище им. К.С. Петрова-Водкина основано в 1973 году. За это время выросло четыре поколения художников: 80-х, 90-х годов прошлого века, «нулевых» и 10-х годов, носителей разных культурных традиций и философии рубежа XX и XXI веков. Через выбор сюжетов, композиционных приемов и характера изображений, а также через меры обобщения и символы прослеживается, как менялось художественное сознание в эти очень важные для истории страны и губернии периоды.

На вернисаже будут показаны документальные фильмы, материалы и фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве преподавателей и студентов СХУ.

Традиционно во время работы выставочного проекта в галерее будут проводиться мероприятия. Так, представится уникальная возможность посетить мастер-классы и теоретические занятия ведущих преподавателей Самарского художественного училища им. К.С. Петрова-Водкина.

Программа мероприятий:
14 мая, 17.30 – мастер-класс «Перспектива отражений». Ведущий – А.С. Синявина, художник, преподаватель.
15 мая, 17.00 – мастер-класс «Этюд натюрморта акварелью». Ведущий – А.В. Никитина, художник, преподаватель.
16 мая, 16.00 – беседа-диалог «Основы дизайна». Ведущий – В.В.Бердникова, художник, преподаватель.
17 мая, 17.30 – открытая лекция «Иллюзии цвета, формы и пространства». Ведущий – М.А. Пешкова, художник, преподаватель.
18 мая, 13.00 – мастер-класс по фэшн-иллюстрации «Восстанавливаем силуэт Диора». Ведущий – С.Р. Ихсанова, художник, преподаватель.
21 мая, 17.30 – беседа-диалог «Роль художника в театре». Ведущие – Олег Логинов и Татьяна Петрова, студенты выпускного курса.
22 мая, 17.00 – мастер-класс «Вечерний рисунок». Ведущий – М.А. Пешкова, художник, преподаватель.
Справки по участию по телефону (846) 334-22-99).

Вход свободный!

Время работы выставки «Живая линия»: 30 апреля – 25 мая 2019 г.

*

По теме

Back to top button