Общество

В Самарской области подводят итоги районных этапов соревнований «Безопасное колесо-2019»

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» совместно с представителями министерства образования и науки Самарской области подвели итоги районных этапов конкурса «Безопасное колесо-2019», которые проходили в Алексеевке и Нефтегорске.

Ребята соревновались в мастерстве управления велосипедом, демонстрировали свои знания по Правилам дорожного движения и оказанию первой доврачебной помощи. Программа состязаний включала в себя теоретические, практические, а также творческие задания, направленные на безопасность дорожного движения.

В конкурсе «Знатоки ПДД» ребята продемонстрировали знания дорожных знаков, решали тестовые задачи по правилам дорожного движения. «Фигурное вождение» по непростой трассе и управление велосипедом в импровизированном «Автогородке» — одни из самых интересных и сложных испытаний. Здесь важно не столько время в прохождении трассы, сколько аккуратность в управлении велосипедом, умение маневрировать, а также быстро и четко ориентироваться на проезжей части. Именно тут ребятам стало понятно, что управлять велосипедом, особенно в условиях города, не так-то просто и безопасно.

На этапе «Медицина» юные инспектора отвечали на непростые вопросы по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии, а также демонстрировали свои практические знания. Также участники проходили испытания на станции «Основы безопасности жизнедеятельности», а завершился соревновательный день представлением проектов «Безопасное движение транспорта в городах будущего».

По итогам всех этапов победителями конкурса «Безопасное колесо-2019» стали учащиеся ГБОУ СОШ с. Алексеевка (Алексеевский район), ГБОУ СОШ с. Утевка (Нефтегорский район) и ГБОУ СОШ с. Красный Яр, которые будут представлять свои районы на областных соревнованиях.

В церемонии награждения победителей и призеров конкурса приняли участие сотрудники Госавтоинспекции, Юго-восточного управления министерства образования и науки Самарской области, Северо – Западное управление образования и науки Самарской области – ГБУ ДПО СО «Красноярский ресурсный центр», а также представители Администраций муниципальных районов.

Соревнования проходили в упорной, напряженной борьбе, но, как и всегда, победу одержали сильнейшие. Все участники конкурса получили призы, световозвращающие элементы. Лучшие в каждой номинации также были отмечены почетными грамотами и призами. Команда-победитель и команды-призеры были награждены дипломами, кубками и медалями.

*

По теме

Back to top button