Общество

Прием заявлений на дополнительную социальную льготу в НИУ ВШЭ продлевается до 15 мая

В связи с повышенным интересом к пилотному проекту по предоставлению социальных льгот абитуриентам, ВШЭ приняла решение продлить срок приема заявлений до 15 мая. До 119 человек, не добравших баллы для поступления на бюджетное место, получат возможность учиться бесплатно.

Согласно российскому законодательству приоритетное право на получение высшего образования дается детям, имеющим инвалидность, детям-сиротам, а также гражданам, достигшим 18-ти лет, из числа детей-сирот. Однако есть и другие социально незащищенные категории абитуриентов, нуждающиеся в поддержке на этапе поступления.

Цель этого проекта – поддержать таких ребят, предоставив им возможность в случае непоступления на бюджетные места обучаться за счет средств университета, то есть фактически установить дополнительную социальную льготу для поступления на программы бакалавриата / специалитета.

На поддержку могут претендовать семь категорий абитуриентов, в том числе дети из семей с низкими доходами, дети из районов с низкой доступностью высшего образования и дети родителей с низким образовательным уровнем.

Для участия в проекте будущие абитуриенты должны до 15 мая включительно подать заявление в НИУ ВШЭ. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие соответствующую жизненную ситуацию. Полный список документов для каждой категории опубликован на сайте https://ba.hse.ru/socialscholarship/#howto.

Отбор кандидатов на получение поддержки проведет специальная комиссия. Результаты опубликуют 20 июня.

Чтобы получить данную льготу, необходимо набрать на ЕГЭ по всем предметам минимальное количество баллов, уставленное для поступающих на выбранную образовательную программу. При подаче заявления в приемную комиссию абитуриент должен подтвердить, что он включен в список претендентов на предоставление льготы.

На этапе подачи документов абитуриент вправе заявить льготу на все выбранные им образовательные программы. Но до 6 августа необходимо предоставить оригинал документа об образовании на одну программу, где претендент и будет рассмотрен в качестве получателя льготы, если не пройдет по конкурсу на бюджет. Если количество претендентов окажется больше, чем количество мест, то на места за счет НИУ ВШЭ будут приняты те, кто наберет наибольшую сумму конкурсных баллов.

*

По теме

Back to top button