Общество

Внимание граждан к своим кредитным историям выросло в несколько раз

В последние два месяца граждане начали активно пользоваться возможностью бесплатно проверять состояние своей кредитной истории. Раньше они это делали в основном только после того, как получали отказ банка в выдаче кредита, пытаясь понять, в чем проблема, теперь кредитные отчеты многие запрашивают просто «из интереса». Тем не менее обращение к этим сведениям имеет вполне практический смысл.

Даже если вы не брали и не собираетесь брать кредит, не стоит пренебрегать возможностью бесплатно проверить кредитную историю — ею могут интересоваться работодатели и страховщики, а в ней могут быть ошибки.

В Объединенное кредитное бюро (ОКБ) в феврале — марте за бесплатным отчетом обратилось примерно в 10 раз больше граждан, чем за весь 2018 год, в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) количество обращений в феврале выросло почти в три раза по сравнению с тем же периодом 2017 года, в БКИ «Эквифакс» — в четыре раза по сравнению с январем.

Возможностью дважды в год бесплатно и быстро проверить кредитную историю не следует пренебрегать. Не стоит и забывать о новом сервисе, когда банки навязывают эту услугу как платную опцию, сообщает Российская Газета.

*
Back to top button