Общество

Семь проектов молодых ученых Самарской области получили грантовую поддержку Президента РФ

Совет по грантам Президента России подвёл итоги конкурсов по государственной поддержке молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук. Самарскую область в списках победителей представляют 7 проектов. Научные работы самарских учёных отметили в таких традиционно сильных для региона направлениях, как: “Физика и астрономия”, “Технические и инженерные науки”, “Химия, новые материалы и химические технологии”,“Медицина”, “Общественные и гуманитарные науки”.

Среди победителей трое ученых-кандидатов наук представляют Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, еще двое — Самарский государственный технический университет. По одному проекту-победителю представили доктора наук из Самарского государственного медицинского университета и Самарского государственного социально-педагогического университета.

Доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Иван Братченко стал лауреатом конкурса в направлении «Физика и астрономия».

В направлении «Технические и инженерные науки» победителями признаны ученые института двигателей и энергетических установок Самарского университета. Исследования связаны с созданием передовых технологий по разработке новых газотурбинных двигателей (ГТД) для авиационной и газовой промышленности.

*

По теме

Back to top button