Культура

Конкурс-фестиваль народного песенного творчества имени Юрия Новикова «Поет село родное»

30 марта в Доме культуры «Юбилейный» п. Стройкерамика Волжского района Самарской области пройдет конкурс-фестиваль народного песенного творчества имени Юрия Новикова «Поет село родное».

Конкурс проводится в Волжском районе почти полвека и в этом году вошел в реестр областных мероприятий в сфере традиционной народной культуры и любительского искусства.

Организаторы — Центр культуры и досуга «Союз» Волжского района и Агентство социокультурных технологий.

С 2012 года, когда районный конкурс обрел статус межмуниципального, в нем стали активно принимать участие творческие коллективы муниципальных районов и малых городов Самарской области.

В 2017 году фестиваль объединил творческие коллективы и отдельных исполнителей из 18 муниципальных образований Самарской области с количеством участников более 800 человек.

Конкурс народного песенного творчества им. Ю.Н. Новикова — один из масштабных и значимых проектов на территории Волжского района. Имя Юрия Николаевича Новикова, талантливого поэта-песенника, композитора, хормейстера, заслуженного работника культуры РФ, чья творческая судьба тесно связана с Волжским районом и Самарской областью, где раскрылся и получил дальнейшее развитие его талант музыканта и композитора, конкурс носит с 2009 года.

Юрий Новиков оставил богатейший песенный материал. В Волжском районе подготовлен и выпущен Альманах песен Ю.Н.Новикова «Все для России». Здесь бережно и трепетно относятся к памяти и творчеству своего земляка, сохраняют и популяризируют музыкальное наследие, оставленное Юрием Новиковым.

С каждым годом конкурс расширяет свои границы, увеличивая число его участников. Сегодня «Поет село родное» — это больше, чем конкурс, это своеобразная форма общения, возможность для показа результатов практической деятельности коллективов, настоящая творческая лаборатория.

*

По теме

Back to top button