Общество

В Самарской области прошел Первый региональный смотр-конкурс профессионального мастерства «START*PROFI*ART»

С 19 по 21 марта в Самарской области проходил Первый региональный смотр-конкурс профессионального мастерства учащихся ДМШ, ДШИ в рамках реализации Федеральных государственных требований по предпрофессиональным образовательным программам в сфере музыкального искусства.

«START*PROFI*ART» — один из базовых региональных смотров-конкурсов, определяющий состояние профессионального образования и перспективы обучения детей в детских музыкальных школах и детских школах искусств Самарской области. Его основная цель — выявление и поддержка одаренных детей в области музыкального исполнительства, обеспечение условий для их творческого развития и профессионального становления, формирование критериев оценки выпускников ДМШ, ДШИ по исполнительским специальностям предпрофессиональных образовательных программ в области музыкального искусства.

Смотр-конкурс был проведен на 3 площадках губернии: 19 марта – в Детской школе искусств им. М.А. Балакирева г.о. Тольятти, 20 марта – в Детской школе искусств № 4 г.о. Сызрань, 21 марта – в Детской музыкальной школе № 19 г.о. Самара.

Представлено инструментальное исполнительство 150 участников на 15 музыкальных инструментах (фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, гобой, кларнет, саксофон, труба, ударные инструменты, баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара). Участники конкурса исполняли обязательные произведения классического репертуара и читали с листа незнакомые сочинения. 45% заявленных конкурсантов (67 человек) стали лауреатами. Их исполнение отличалось технической оснащенностью, пониманием образного художественного содержания, эстетическим вкусом. Такие понятия как стиль произведения, жанр, исполнительская манера были отработаны преподавателями и учениками с профессиональных исполнительских позиций.

Победителями смотра-конкурса (I место) стали 12 человек из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного и Чапаевска.

*

По теме

Back to top button