Происшествия

Инвалиды признаны здоровыми

В понедельник, 26 сентября, в Советском районном суде объявили приговор бывшему руководителю и врачу-хирургу состава №1 филиала №25 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» Михаилу Пивоварову. Его обвиняют в получении взятки через посредника и превышении должностных полномочий.

Напомним, аферу Михаила Пивоварова правоохранители раскрыли в феврале 2010 год. Будучи руководителем бюро экспертизы, в 2008 году он за определенную плату выдал «липовые» справки об инвалидности II группы Ольге Степановой и Ирине Андреевой. Это позволило им получать пенсию. Как установило следствие, женщины с марта 2008 по февраль 2010 года «тянули» деньги из Пенсионного фонда. Общая сумма ущерба составила более 250 тыс. рублей.
Вместе с Михаилом Пивоваровым на скамье подсудимых оказались бывшая сотрудница городской поликлиники №10 Лидия Коломиец, получившие «липовые» инвалидности Андреева и Степанова, а также Владимир Сорокин, выступавший в качестве посредника. Трое последних свою вину полностью признали и в содеяном раскаялись. А вот Лидия Коломиец, ранее утверждавшая, что действительно помогла женщинам получить необходимые для госпособия справки, на суде пошла на попятную. Ее адвокат сообщил, что его подзащитная просто «сломалась под давлением следствия». И она, также как и Михаил Пивоваров, свою вину полностью отрицала.

В ходе судебного процесса была проведена судмедэкспертиза, которая должна была установить вменяемость Пивоварова. Необходимость этой процедуры суд пояснил тем, что подсудимый состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Итоги обследования полностью развеяли сомнения суда относительно вменяемости Михаила Пивоварова. Он был признан специальной комиссией абсолютно здоровым.

В ходе судебного процесса были также допрошены представители отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области, которые огласили сумму принесенного ущерба, а также потребовали у суда взыскать с «липовых» инвалидов (Степановой и Андреевой) выплаченные им деньги. Как установило следствие, первой было выплачено порядка 86 тыс. рублей, второй около 188 тыс. рублей.

Суд назначил Михаилу Пивоварову наказание в виде 4 лет условно, его сообщнице Лидии Коломиец — 3 года и 8 месяцев условно, а также лишил их права заниматься организационной деятельностью сроком на 3 года. «Инвалидам» Ирине Андреевой и Ольге Степановой, а также их посреднику было назначено наказание в виде 8 месяцев условно.

vkonline.ru

*

По теме

Back to top button