Общество

Госавтоинспекция и «Ночной патруль» продолжают выявлять нарушителей

Всего 22 и 23 марта в Самарской области на дороги вышли 72 участника «Ночного патруля». Выявлены три водителя, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и задокументированы пять фактов совершения иных правонарушений.

Утром 23 марта активисты «Ночного патруля» в районе переулка Опорный города Сызрань обратили внимание на молодого человека, севшего за руль автомобиля «Ниссан» предположительно в состоянии опьянения. Общественники передали информацию наряду ДПС и уже через несколько минут полицейские попытались остановить указанный автомобиль на улице Фрунзе. Однако законное требование инспекторов об остановке водитель проигнорировал и увеличил скорость. В районе дома №106 по улице Урицкого нарушитель был остановлен. У водителя 1990 года рождения имелись явные признаки опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения автолюбитель отказался.

В отношении нарушителя собран административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, который направлен на рассмотрение в Мировой суд города Сызрань.

Экипажу дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по городу Тольятти от активистов «Ночного патруля» поступила информация о том, что по улице Куйбышева движется автомобиль «Хёндэ», водитель которого, предположительно, находится в нетрезвом состоянии. Полицейские попытались остановить указанный автомобиля, но водитель проигнорировал законное требование и попытался скрыться. В районе дома 16 на улице Куйбышева нарушитель был остановлен. Водителем транспортного средства оказался 33-летний мужчина, у которого имелись признаки опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения автолюбитель отказался. Сотрудники ДПС выяснили, что в 2014 году водитель был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в нетрезвом виде. В феврале текущего года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении мужчины был составлен административный материал, направленный в мировой суд для принятия решения.

В отношении водителя, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства собраны административные материалы.

Ночью 23 марта 2019 года сотрудникам роты №3 батальона 2 полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Самаре от активистов «Ночного патруля» была передана информация о том, что по улице Финская следует автомобиль «Лада 212140», водитель которого предположительно находится в состоянии опьянения. Вскоре указанное транспортное средство было остановлено напротив дома № 96 на улице Финская. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался. По данному факту в отношении нарушителя собран административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, который направлен для принятия мер по подведомственности в Мировой суд Октябрьского района. Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

*

По теме

Back to top button