Общество

Областной СПИД – центр приглашает на бесплатное обследование лёгких

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Дата выбрана не случайно, она имеет своё историческое значение. 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Впоследствии ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Символом этого дня стала белая ромашка, как символ здорового дыхания. Ведь туберкулез может поражать различные органы, но чаще всего страдают лёгкие. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём: при кашле, чихании или отхаркивании больной выделяет в воздух туберкулезные бактерии. Если у находящегося рядом человека слабый иммунитет – для заражения достаточно вдохнуть небольшое количество таких бактерий.

Поэтому заболеванием туберкулёзом особенно подвержены люди с ВИЧ, у которых иммунитет ослаблен основным заболеванием.

Туберкулез — серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности и даже летальному исходу. Но, к счастью, он излечим, необходимо лишь вовремя обратиться за медицинской помощью, а затем не бросать лечение на «полпути». Защитить себя от туберкулеза можно с помощью здорового образа жизни, полноценного питания и отказа от вредных привычек. Для своевременного выявления болезни надо не реже одного раза в год делать флюорографию.

В этом году Всемирная организация здравоохранения объявила девизом дня борьбы с туберкулёзом призыв «Пора действовать!».

Областной клинический СПИД-центр приглашает всех самарцев внести свой вклад в мировую борьбу с туберкулезом. Для этого надо 25 марта 2019 года обратиться в любой корпус СПИД-центра и бесплатно пройти флюорографию.

25 марта 2019 года проводится бесплатное обследование лёгких по адресам:
• г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 178
• г. Самара, ул. Льва Толстого, д. 142

*

По теме

Back to top button