Общество

Из-за ливня Пестравский район остался без электричества

26 сентября рано утром из-за неблагоприятных погодных условий (сильный ливень с порывами ветра до 15-20 м/с) произошло повреждение линии электропередачи 10 кВ в Пестравском районе.

В результате вышла из строя ячейка фидера № 9 и частично смежное оборудование. Подстанция 110 кВ Пестравка была полностью отключена, обесточены 93 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ. В общей сложности без электричества остались потребители Пестравского района и нескольких соседних сел.

Сотрудники «Самарских распределительных сетей» незамедлительно приступили к восстановительным работам. На энергообъект направлены аварийно-восстановительные бригады и специалисты службы релейной защиты и автоматики. Принимаются все возможные меры по ликвидации происшествия.

В настоящее время значительная часть потребителей подключена по резервной схеме через подстанции 35 кВ. Предпринимается все возможное для подключения оставшихся отключенных потребителей района по резервным схемам до полного восстановления энергоснабжения по основной схеме.

Специалисты «Самарских распределительных сетей» перешли на особый режим работы для обеспечения надежного электроснабжения потребителей в сложных погодных условиях и координации действий по предотвращению аварийных ситуаций. В филиале ОАО «МРСК Волги» действует оперативный штаб по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций. Сотрудники линейных участков приступили к круглосуточному наблюдению за кабельными и воздушными линиями электропередачи. Ведется постоянный контроль за работой оборудования подстанций.

Полностью восстановить электроснабжение отключенных потребителей планируется в ближайшее время.

Самарская газета

*

По теме

Back to top button