Город (архив)Люди (архивная рубрика)

Международный день Сердца, отмечаемый в мире в это воскресенье, в Самаре встретили немного раньше

Каждое последнее воскресенье сентября во всем мире отмечается Международный день Сердца. В этом году праздник решили встретить в будний день 22 сентября, и отметили его самарцы в парке им. Щорса городской акцией «Движение – жизнь!».

Акция была организована совместными усилиями Департамента здравоохранения Администрации г.о. Самара и АНО «Молодежный театр «Лайт».

Ребята из различных школ, колледжей и лицеев, которые собрались в парке в ясный день, сначала были немного скованы, некоторые сообщили, что не знают, почему их собрали. Это достаточно частая картина, когда педагоги в учебных заведениях говорят «Надо идти! Там что-то про здоровье расскажут». «Растопить лед» получилось не сразу.

Но когда началось массовое обучение международному танцу проекта «Dance4life», многие участники резко преобразились. Ведь танец это совместное дело, сопровождаемое объединением людей. После обучения 1 и 2 части танца, прошла интерактивная викторина «Голос молодежи». Участникам зачитывались утверждения (например: «Существуют «легкие» и «тяжелые» наркотики» или «Чтобы сберечь хорошее зрение необходимо читать сидя»). Участники расходились в разные стороны в зависимости от ответа, который выбирали, а затем самые смелые высказывали свои предположения.

По некоторым вопросам разворачивалась настоящая дискуссия. В конце ведущий мероприятия и директор АНО «Молодежный театр «Лайт» Михаил Ушаков озвучивал правильный результат. Затем были разучены оставшиеся части танца, который ребята под конец станцевали полностью.

В рамках акции волонтеры Молодежного театра «Лайт» традиционно организовали «информационную палатку». Все желающие были проинформированы об основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, вреде алкоголя и табака, и о том, как нужно соблюдать принципы здорового образа жизни. Ведь здоровье — это одна из самых главных ценностей для человека.

Берегите себя и помните, что движение это жизнь!

***

По теме

Back to top button