Культура

В «СамАрте» пройдет спектакль «Свет-Луна» с тифлокомментарием для слепых и слабовидящих зрителей

8 февраля в 14:00 в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» (ул. Л.Толстого, 109) пройдет спектакль «Свет-Луна» с тифлокомментарием для слепых и слабовидящих зрителей.

В 2018 году Самарский ТЮЗ «СамАрт» стал участником Благотворительной программы Фонда «Искусство, наука и спорт». Фонд передал «СамАрту» систему тифлокомментирования, чтобы показы спектаклей из репертуара театра могли сопровождаться особым визуальным переводом для слабовидящих и слепых зрителей.

Первой постановкой, которую «увидели» особые зрители, стал спектакль режиссера Дмитрия Добрякова «Манюня». Истории о детстве Манюни и Наринэ в сопровождении тифлокомментария посмотрели и послушали слабовидящие, незрячие и их сопровождающие. Это взрослые, дети и подростки из разных городов области – Самары, Кинель-Черкасс и Новокуйбышевска.

В этом году театр подготовил к специальному показу еще один свой спектакль – «Свет-Луна» (его премьера прошла в 2015 г.). Режиссер-постановщик Даниил Безносов ставит возрастную маркировку – от 6 лет до 106. Для самартовской постановки в театр был приглашен Егор Демидов – специалист по аутентичному фольклору и хоровому дирижированию.

*

По теме

Back to top button