Общество

В Самарской области открылся Центр компетенций по вопросам городской среды

Региональный Центр компетенций по вопросам городской среды создан, чтобы обеспечить реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории губернии. Центр компетенций призван осуществлять деятельность по развитию городской среды, внедрению современных подходов к благоустройству пространств с учетом интересов и потребностей различных групп населения, а также оказание содействия муниципальным образованиям в подготовке и реализации проектов благоустройства.

Новая структура будет работать во взаимодействии с Минстроем России, министерством энергетики и ЖКХ Самарской области, органами местного самоуправления, а также с общественными и волонтёрскими объединениями.
В настоящее время основная задача Центра компетенций – проектное, экспертное, методическое и информационное сопровождение муниципальных образований области в подготовке заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.

В результате работы Центра компетенций будут сформированы предложения по архитектурному и пространственному развитию общественных территорий городов. Важным этапом станет вовлечение молодых профессионалов в разработку дизайн-проектов. Студенты профильных специальностей вузов также имеют возможность представить своё творческое видение и присоединиться к сообществу архитекторов, урбанистов и дизайнеров.

*

По теме

Back to top button