Общество

Cудебные приставы и сотрудники МВД в рамках мероприятия «Должник» посетили свыше 600 должников

В период с 14 по 27 января 2019 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Должник» судебные приставы совместно с должностными лицами ОВД Самарской области провели рейд по нарушителям общественного порядка, не оплатившим в срок административные штрафы.

Всего за это время работниками ведомств было посещено свыше 600 должников, которым было вручено 136 повесток о явке на прием к судебным приставами-исполнителям в отдел. Также, по итогам мероприятия было окончено 95 исполнительных производств на сумму свыше 182 тысяч рублей.

За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусматривается возможность назначения административного наказания согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере. Кроме того, если административный штраф не будет погашен в рамках исполнительного производства о его взыскании судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора согласно ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в размере 7 % от суммы задолженности, но не менее 1 тысячи рублей, при этом правонарушитель не освобождается от уплаты своего основного долга, то есть первоначального штрафа.

Всего за 12 месяцев 2018 года Управлением ФССП России по Самарской области было окончено 20 тысяч исполнительных производств о взыскании штрафов, наложенных за административные правонарушения судами, на общую сумму свыше 154 миллионов рублей.

*

По теме

Back to top button