Общество

В Самарской области пройдет акция, направленная на снижение заболеваний ОРВИ и гриппом

С 26 по 30 сентября в Самарской области пройдет Всероссийская образовательно-профилактическая программа «Промывание носа – барьер для вирусов», направленная на снижение заболеваний ОРВИ и гриппом, а также профессиональными, аллергическими ринитами.

Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области, Самарский областной центр медицинской профилактики, общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» приглашают принять участие в профилактических мероприятиях, направленных на снижение заболеваний ОРВИ и гриппом.

Такая простая и доступная гигиеническая процедура как полное объемное промывание носа помогает снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ. Это доказано многочисленными научно-клиническими исследованиями. Именно такие меры, наряду с глобальными государственными профилактическими программами, призваны защитить человека от атаки вирусов.
В течение недели все желающие смогут посетить мероприятия профилактической программы.

o Бесплатная акция «Заботливый дельфин» для детей и их родителей (26 по 30 сентября). С 9:00 до 17:00 в рамках акции «Заботливый дельфин» родители с детьми смогут посетить Центры здоровья, выявить факторы риска развития заболеваний, получить консультацию опытного врача – педиатра, обучиться навыкам промывания носа и др. Акция будет проходить на базе центров здоровья для детей: Самара, ул. Ново — Вокзальная ,16; ГП№10 Советского района; ул. Стара — Загора, 84А ; ГКП№15 Промышленного района; г. Тольятти, Московский проспект, 49; МУЗ КП№3; пгт. Суходол, ул. Мира, 10; МУЗ Сергиевская ЦРБ.

-Бесплатная акция «Заботливый дельфин» — группа здоровья школьников (27 сентября) с 8.00 до 15.30. Акция пройдет на базе МОУ СОШ № 3 в г.Тольятти, бульвар 50 лет Октября, 61.

-Круглый стол для специалистов «Профилактика сезонных ОРВИ и гриппа. Промывание носа – как эффективный метод профилактики и необходимый элемент комплексной терапии лор — заболеваний» (29 сентября). Место проведения: г. Самара, министерство здравоохранения и социального развития Самарской области, ул. Ленинская, 73 (2 этаж конференц-зал), начало мероприятия: 11.00.

-С 27 по 29 сентября с 8.30 до 16.30 состоится выездная бесплатная акция центра здоровья для взрослых (МСЧ № 14) для работников среднего специального образования на базе самарского колледжа связи, Московское шоссе, 120.

-30 сентября в 12.00 пройдет круглый стол с участием педагогов на тему: «Эффективные меры профилактики гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях». Место проведения: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна. Адрес: ул. Галактионовская, 37, вход с ул. Ленинградская.

-С 26 сентября по 10 октября будут проведены выездные акции специалистов СО ЦМП, Центров здоровья, ЛПУ для мотивирования населения Самарской области к ЗОЖ, в том числе и для профилактики сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом. Место проведения: с. Максимовка (Богатовский район), с.Виловатое (Богатовский район), с.Утевка (Нефтегорский район), с. Зуевка (Нефтегорский район), с.Дмитриевка (Нефтегоский район), с.Богдановка (Нефтегорский район), с. Бариновка (Нефтегорский район), г. Нефтегорск.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button