Каратисты «Сандорюкана» завоевали 137 медалей за 7 дней

Три первых места в командном зачете, 57 золотых, 41 серебряная и 39 бронзовых медалей за 7 дней – таков итог поездки 32-х спортсменов Поволжской Академии Боевых Искусств «Сандорюкан» в столицу Мордовии Саранск на международный форум «Россия – спортивная держава» и в Анапу на IV Всероссийские Юношеские Игры Боевых Искусств.

Так получилось, что эти два очень важных мероприятия проходили плотно друг за другом. Настолько плотно, что тольяттинским каратистам пришлось сразу из Саранска выехать в Анапу. Но на юг они уже ехали победителями Всероссийского турнира по каратэ WKC. Практически все с медалями, многие с двумя и с тремя. В командном зачете тольяттинцы уверенно заняли первое место, опередив команды Пензенской и Вологодской областей. Поэтому дорога не показалась утомительной.

Всероссийские Юношеские Игры в Анапе – одно из самых грандиозных событий в мире боевых искусств России. В этом году в Анапу съехались около пяти тысяч спортсменов! Сандорюкановцы принимают участие в Юношеских Играх уже в третий раз. В 2009 году из трех тольяттинских спортсменов двое – Александр Пинчук и Павел Бегутов заняли 1 место. В прошлом году дружина ПАБИ «Сандорюкан» произвела настоящий фурор: 13 ребят привезли из Анапы 19 медалей.

И на этот раз тольяттинцы не были намерены уступать кому бы то ни было. Наши спортсмены были заявлены в трех соревнованиях, проходившихся в рамках Четвертых Всероссийских Юношеских Игр Боевых Искусств. Наибольший успех, как и следовало ожидать, пришелся на раздел каратэ WKC – 1 место в командном зачете. В соревнованиях по каратэномичи участвовали четыре всероссийских федерации, но и здесь тольяттинские каратисты стали лучшими. На втором – Адыгея, на третьем – Московская область. В соревнованиях по IMAK-WKU из девяти сандорюкановцев семь заняли призовые места. Некоторые спортсмены привезли из турне по 6-8 медалей! Настоящий спортивный подвиг сотворили на татами Саранска и Анапы Маргарита Миловидова, Евгений Афанасьев, Даниил Яхин, Григорий Денисов, Александр Пинчук, Павел Бегутов, Илья Борисов.

В прошлом сезоне сборная команда Самарской области, сформированная из спортсменов ПАБИ «Сандорюкан», выиграла Кубок России в Новочебоксарске, положив в командную копилку 36 медалей, нынешней весной первенствовала на Олимпиаде Боевых Искусств в Санкт-Петербурге, взяв уже 48 медалей, и вот новый рекорд – за одну неделю завоеваны три командных кубка, 137 медалей личного первенства, почти половина из которых – золотые! Такое достижение заслуживает самой высокой оценки на местном и региональном уровнях.

Едва вернувшись 20 сентября из Анапы и не успев как следует насладиться лаврами победителей, лучшие спортсмены Академии выехали в Шотландию, где сегодня стартовал чемпионат мира по одной из ведущих версий каратэ – JKS.