Общество

Пациенты с нарушением функции дыхания получают необходимые аппараты для использования на дому

В этом году за счет федеральных средств медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, обеспечиваются медицинскими изделиями. Так, в 2018 году в Самарской области в 42 лечебных учреждения поставляется 3500 медицинских изделий, из них для использования на дому – 271.

«В рамках федеральной программы обеспечиваем пациентов специальными аппаратами для респираторной поддержки, — рассказал министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов. — Это программа будет продолжена до 2020 года, и мы надеемся, что всех пациентов, нуждающихся в медицинской помощи на дому, сможем снабдить необходимыми медицинскими изделиями».

В настоящее время выдача аппаратов пациентам со всей Самарской области организована в Самарской городской больнице № 4 и Тольяттинской городской клинической больнице № 5.

Главный пульмонолог Самары, заместитель главного врача Самарской городской больницы № 4 Людмила Поваляева рассказала, что раньше пациенты, которые нуждались в постоянной респираторной поддержке, при ухудшении самочувствия, проходили поддерживающее лечение в стационарах. Сегодня у таких пациентов появилась возможность поддерживать здоровье на дому с помощью современных аппаратов.

*

По теме

Back to top button