Общество

Самарский центр «ЖКХ Контроль» подвел итоги работы за 2018 год

В Общественной палате Самарской области подвели итоги работы Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Центр, ходящий в региональную сеть НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», был создан на базе палаты летом 2013 года.

Фото: Общественная палата Самарской области
За 2018 год Самарским региональным центром «ЖКХ – Контроль» проведена большая работа в сфере информирования граждан по вопросам ЖКХ, защите прав собственников жилья от посягательств со стороны недобросовестных управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Только на телефон «горячей линии» центра с начала года поступило 1019 звонков, на личном приеме у руководителя и заместителя руководителя центра побывало 520 человек.

Для председателей советов многоквартирных домов, председателей ТСЖ и ЖСК, руководителей УК центром совместно с профильной комиссией Общественной палаты Самарской области проведено 72 обучающих семинара, в которых приняло участие более 4000 человек. 31 встреча с жителями многоквартирных домов стала толчком к решению более четырех десятков проблем, касающихся вопросов управления домами, начисления платы за жилищные и коммунальные услуги.

Как и в предыдущие годы, активно велась работа по контролю за ходом работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в различных муниципальных образованиях губернии, за реализацией программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья: в ходе 19 выездных проверок было осмотрено 60 многоквартирных домах, составлены акты о качестве выполненных работ.

*

По теме

Back to top button