Общество

В Яндекс.Метро появилась схема Самары

В Яндекс.Метро на iOS обновился дизайн. Команда полностью переделала уже существующие схемы и добавила новые, в том числе схему Самарского метрополитена.

На схеме видно, какие станции закрыты на ремонт и где находятся аэропорты и вокзалы. У каждой станции есть карточка, в которой можно узнать время работы станции, до какого числа она закрыта на ремонт или посмотреть карту с выходами.

«Схемы, которые висят в метро, сделаны для печатных плакатов. Нашей схемой люди пользуются на смартфонах, и при создании нового дизайна мы ориентировались именно на мобильные устройства. Например, мы применили идею с разной информацией на разных масштабах — при увеличении схемы видно структуру пересадок, у объектов меняются размеры. В будущем мы планируем добавить на схемы достопримечательности и другие полезные ориентиры. Мы также стремимся сделать наши сервисы доступными для всех, поэтому адаптировали Яндекс.Метро для режима VoiceOver на iOS. Теперь приложением смогут пользоваться люди с проблемами со зрением — VoiceOver управляется простыми жестами и озвучивает всё, что происходит на экране», — говорит руководитель Яндекс.Метро Юрий Подорожный.

Яндекс.Метро построит оптимальный маршрут, подскажет, в какой вагон лучше сесть, покажет выходы со станции на карте и предупредит о перекрытиях. Сейчас в приложении на iOS доступны схемы 14 городов России, Беларуси, Украины, Турции и Узбекистана. Скоро приложение обновится и на Android, пока можно установить бета-версию.

*

По теме

Back to top button