Общество

В Тольятти проходит Международный экологический конгресс

21 сентября состоялось открытие III Международного экологического конгресса ELPIT-2011. Для участия в мероприятии в Тольятти приехали представители 12 стран. Всего в текущем году конгресс соберет более 1000 человек.

Традиция проведения конференций «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» была заложена в 2003 году. Председателем оргкомитета первой конференции был первый ректор Тольяттинского государственного университета Сергей Жилкин. С тех пор конгресс проводится каждые два года, в 2007 году ему присвоен статус международного. Сегодня ELPIT – крупнейшее по своему масштабу экологическое мероприятие на территории России.

Конгресс ELPIT 2011 приурочен к нескольким событиям: 60-летию Тольяттинского госуниверситета, Году Италии в России и России в Италии, а также Международному году химика.

Участники конгресса подчеркивали, что ценность данного мероприятия заключается в том, что он объединяет работу научного сообщества, представителей предприятий и власти. Важно также, что в день открытия ELPIT-2011 состоялась презентация выставки «Эко-лидер», на которой продемонстрированы практические разработки различных организаций в области экологии. Всего 32 компании рассказали о своих достижениях в данном направлении. Среди наиболее интересных изобретений – системы переработки мусора и водоочистки, энергосберегающие лампы, а также снегоход, который не травмирует почву. Однако иностранные гости подчеркивали, для того, чтобы заботиться о природе, не всегда нужны дорогостоящие исследования и оборудование.

Специалисты подчеркивают, что для реализации проектов, которые обсуждаются во время заседаний, симпозиумов, круглых столов, проходящих в рамках конгресса ELPIT, нужны кроме всего прочего встречи с главами администраций городов, губернатором Самарской области. Они происходят, однако часто воплощению в жизнь научной мысли мешают бюрократические проволочки. Но приезжающие иностранные гости заинтересованы в сотрудничестве.

III Международный экологический конгресс ELPIT-2011 будет работать до 25 сентября. В его рамках пройдет целый ряд мероприятий: ряд симпозиумов, международный круглый стол, выездное заседание учебно-методического совета УМО вузов РФ по техносферной безопасности, посвященное проблемам высшего образования в области защиты окружающей среды, международный круглый стол, форум молодых ученых и другие интересные мероприятия. В работе конгресса примут участие ученые их Италии, Франции, Латвии, ФРГ, Великобритании, Литвы, Болгарии, Греции, Украины, Беларуси, Казахстана, а также известные российские ученые и специалисты. Председателем оргкомитета конгресса ELPIT-2011 является Владимир Шорин, известный ученый, академик Российской академии наук, председатель Самарского научного центра РАН, научным руководителем – Андрей Васильев, директор института химии и инженерной экологии Тольяттинского государственного университета, руководитель отдела Самарского научного центра РАН, сообщает пресс-секретарь ТГУ.

*

По теме

Back to top button