Общество

В Самаре пересмотрят подход к применению реагентов

10 декабря на еженедельном рабочем совещании под председательством Главы Самары Елены Лапушкиной обсудили работу по ликвидации последствий снегопада, прошедшего в выходные.

Фото: samadm.ru

Руководитель Департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин доложил Главе, что на уборку городских улиц в ночную смену вышли 150 единиц техники и 119 человек. Днем в работе было задействовано 130 машин и 100 человек. Общими усилиями за минувшие выходные было убрано и вывезено почти 3 000 тонн снега.

Олег Ивахин также рассказал, что кроме механической расчистки проезжей части и тротуаров, специалисты проводили противогололедную обработку асфальтового покрытия:

«Улично-дорожную сеть обрабатываем песко-соляной смесью, либо реагентом в соответствии с установленными нормами: от 40 до 60 граммов на квадратный метр. Обработка делается для того, чтобы «расплавить» снег, не дать образоваться наледи, которая провоцирует ДТП и рост травматизма у пешеходов», — пояснил руководитель Департамента.

Елена Лапушкина обратила внимание Олега Ивахина на то, что увеличилось число жалоб от горожан: самарцы просят снизить объем реагентов, используемых при обработке городских улиц:

«Необходимо пересмотреть подход к применению реагентов: в тех случаях, где это возможно, снижайте их количество, делайте упор на механическую уборку, — поручила Глава города руководству Департамента. – Кроме того, после использования реагентов нужно оперативнее убирать с улиц растаявший снег, особенно на пешеходных переходах, остановках и тротуарах».

*

По теме

Back to top button