Культура

Музыкальный вечер состоится в Самарском художественном музее

8 ноября в 19:00 в Мраморном зале Самарского областного художественного музея состоится вечер камерной музыки, посвященный дню рождения композитора Антона Григорьевича Рубинштейна — основателя первой в России Консерватории, просветителя и блестящего пианиста.

Перед концертом в 18:30 публику ждет небольшая «экскурсия по одной картине» — портрету Антона Рубинштейна, написанному великим Ильей Репиным. Этот портрет известен всем ценителям музыкального творчества и русского искусства. Самарский художественный музей считает его одним из самых узнаваемых произведений своей коллекции.

В скором времени эта работа представит музей в большом выставочном проекте в Москве и еще долго не вернется в Самару. Мы провожаем картину музейно-музыкальным проектом «Музыкальное приношение Антону Рубинштейну».

Произведения, которые будут исполнены в этот вечер, прозвучат в Самаре впервые — это пьесы для фортепиано из цикла «Костюмированный бал», премьера которого состоялась только в 2015 году, вокальные дуэты и салонные пьесы для виолончели и фортепиано.

Исполнители: Лауреаты международных конкурсов — Александр Дарвин (виолончель), Астхик Балаян (сопрано), Анастасия Ерофеева (сопрано), Мариана Новикова (фортепиано), Валентина Яхьяева (фортепиано).

*

По теме

Back to top button