в Мире

Китай задумал грандиозный проект по изменению климата

В Китае задумали построить огромную фабрику по производству искусственного дождя. По площади она будет занимать территорию двух Бельгий. Производить эта фабрика будет 10 млрд кубометров воды в год, что поднимет урожайность в засушливом китайском климате в 6 раз!

В технологическую цепочку фабрик дождя включены метеорологические зонды, самолёты, артиллерия. Как пишет на своей странице в Facebook известный тележурналист Андрей Караулов, по масштабу этот проект превзошёл советский план «переброса рек». Эксперименты по вызову искусственных дождей проводились в СССР в 80-е годы на территориях Саратовской и Астраханской областей, где в то время наблюдалась засуха. СССР первым начал и разгон облаков. Но это всего лишь шалости по сравнению с китайским проектом «Небесная река».

Он до сих пор находится под грифом «Секретно». Проект одобрен, но ещё окончательно не утверждён, поскольку имеются некоторые «но». Особенно это касается экологии и здоровья людей. При производстве искусственного дождя используется иодид серебра, который вызовет рост онкологических заболеваний лёгких. При попытках упрекнуть в этом китайские власти, они ссылаются на американцев, которые якобы научились сдвигать на несколько миллиметров ось земли в провинции Сычуань, где находятся оборонные предприятия Поднебесной. И в результате многочисленных землетрясений они были разрушены.

Просто сказка какая-то. Конечно, благодаря ей миллиардное население Китая получит достаточное количество продовольствия, но, одновременно, может и получить проблемы со здоровьем. Какая чаша весов перевесит в спорах китайских руководителей, покажет время. Об этом пишут «Аргументы Недели».

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button