Работа

Самарцы готовы уволиться в никуда из-за злого начальника

Почти половина самарцев не готовы уйти в никуда с нелюбимой работы по причине нужды в деньгах. При этом больше 50% горожан не имеют финансовой подушки безопасности на случай увольнения. Такие данные показал опрос, проведенный порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 1030 жителей Самары.

Треть опрошенных рассказали, что бывали в ситуации, когда работа настолько не нравилась, что они были готовы уволиться в никуда, но так и не ушли. А 56% самарцев увольнялись с нелюбимой работы, несмотря на отсутствие другого варианта. По словам 11% респондентов, у них никогда не возникало желания уйти таким образом.

Среди популярных причин, по которым самарцы увольнялись в никуда – разногласия с руководством, низкая заработная плата и отсутствие перспектив карьерного роста.

При этом 48% респондентов отметили, что от увольнения в никуда их может удержать только финансовый фактор. 4% горожан не смогли бы уйти из-за привычки к конкретному месту работы, а 6% не хотели бы подвести коллег. 8% самарцев остановил бы страх не найти новую работу. А 34% опрошенных признались, что их ничего бы не удержало на нелюбимой работе – нужно уходить, несмотря ни на что.

Больше половины жителей Самары – 55% – рассказали, что у них нет финансовой подушки на случай неожиданного увольнения. А у 45% есть денежный резерв на период поиска работы.

46% самарцев признались, что периодически у них возникает желание уволиться с нынешней работы, а у четверти опрошенных такие мысли присутствуют постоянно. 13% респондентов собираются увольняться в ближайшее время. У 16% никогда не возникало желания уйти с текущего места работы.

«Если исключить негативные факторы, то часто сотрудники уходят из компании в никуда по причине отсутствия карьерного роста на текущем месте или желания поменять профессиональную сферу. Такие решения присущи PR-специалистам, журналистам, дизайнерам, event-менеджерам и другим. В первую очередь такие специалисты стремятся развивать свой творческий потенциал. Нередки ситуации, когда человек хочет кардинально поменять сферу деятельности, и ему нужно время, чтобы разобраться в себе и определиться с новой профессией», — отметил Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру.

*

По теме

Back to top button