Самарские спортсмены завоевали 13 медалей I Всероссийской летней спартакиады инвалидов

9 сентября 2011 года во Дворце спорта «Лужники» состоялась торжественная церемония закрытия I Всероссийской летней спартакиады инвалидов. В финальной части Спартакиады соревновались 1267 спортсменов из 56 субъектов Российской Федерации.

В составе сборной команды Самарской области выступали 35 спортсменов, представляющих Самару, Тольятти и Чапаевск.

Всего самарскими спортсменами завоевано 3 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых медалей, занято 1 четвертое, 8 пятых и 3 шестых места.

Выдающийся результат показал воспитанник самарской школы-интерната № 17 Андрей Чернышев, завоевавший 1-е места в беге на 800 и 1500 метров, 2-е место в беге на 400 метров и 3-е место в беге на 200 метров. Необходимо отметить, что Андрей является инвалидом 1-й группы по зрению и в соревнованиях участвует в паре со спортсменом-ведущим. В Спартакиаде в качестве ведущего выступала Анастасия Кузнецова, которая в полной мере может разделить успех Андрея.

Высокой оценки заслуживает выступление воспитанника того же учебного заведения Ильи Сятишева, который выиграл соревнования в тройном прыжке, завоевал серебряные медали в беге на 100 и 200 метров и бронзовую в беге на 400 метров.
2 место в прыжках в длину, 3 место в беге на 100 и 200 метров занял учащийся Новокуйбышевского техникума промышленно-технологических комплексов Евгений Перфилов. Евгений живет и тренируется в г. Чапаевске.

Также успешным следует признать выступления Горчицына Павла (г. Чапаевск, 3-е место в беге на 200 метров), Ионовой Анны (г. Самара, 5-е место в беге на 200 метров и 6-е в беге на 100 метров), Водяновой Ольги (г. Самара, 4-е место в беге на 1500 метров и 5-е место в прыжках в длину), Чечуги Ольги (г. Тольятти, 5-е место в плавании на 50 метров вольным стилем), Семенова Антона (г. Тольятти, 6-е место в плавании на 100 метров вольным стилем), Ковальского Александра (г. Чапаевск, 5-е место в беге на 200 метров), Сегеда Марии (г. Тольятти, 5-е место в беге на 100 метров).

Сборная команда Самарской области в общем зачете Спартакиады заняла 21-е место из 56 регионов страны.