в России

В Твери выставили работы лучших российских гончаров и мастеров лоскутного шитья

Непосвященному человеку может показаться, что гончарное искусство переживает не лучшие времена. Глиняные игрушки успешно вытесняются пластиковыми (в лучшем случае — деревянными), керамическая посуда зачастую проигрывает стеклянной. Если не брать в расчет отдельных гончаров-умельцев, что торгуют своей продукцией на арт-фестивалях и через аккаунты в социальных сетях, то создается впечатление, что древнее ремесло ушло в небытие.

Фото: afanasy.biz

Всероссийская выставка-смотр «Гончары России. Глиняная игрушка, детская художественная керамика», что 10 октября открылась в Музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной уже в очередной раз развенчивает этот миф. По крайней мере, для тех гостей, что все-таки пришли на выставку и прониклись духом гончарного дела. Осматривая залы с сотнями экспонатов, невозможно не задуматься о том, где сейчас в глиняных изделиях видны традиции, а где — инновации. Невольно начинаешь всматриваться и изучать, какие мастера неукоснительно следуют старым стилям, а какие не боятся искать новые формы. Начинаешь видеть красоту глиняной игрушки — всевозможных свистулек, фигурок и полноценных скульптурных композиций.

В этом году на выставке представлено более 1000 экспонатов — в экспозиции участвуют более 300 гончаров со всей Центральной России (и не только!), от Псковской до Челябиноской областей.

Подробнее: afanasy.biz

*

По теме

Back to top button