Культура

Франко-российское кино в Самаре

20 и 21 октября в ЦРК «Художественный» в рамках фестиваля «Французская осень» пройдут показы фильмов киностудии «Альбатрос» (Париж), имеющей российские корни. Один из показов, которые будут проходить с русскими субтитрами, будет организован как киноконцерт французского пианиста Матье Реньо.

Киностудия «Альбатрос» была основана в 1922 году и появилась из студии «Ермольев-синема», созданной кинопредпринимателями И.Ермольевым и А. Каменкой в 1920 году.

Свое имя киностудия получила от названия корабля, на котором Иосиф Ермольев и его команда покинули Ялту после революции. «Альбатрос» разместился в студии города Мотрёй (Франция) при поддержке фирмы «Пате». Изначально киностудия отдавала предпочтение фильмам российских эмигрантов, но с 1925 года стала снимать фильмы французских режиссеров.

В Самаре будут представлены три отреставрированных черно-белых немых фильма.

20 октября в 18.00 будет показа фильм Ивана Мозжухина «Костер пылающий»/ «Le Brasier ardent» (1923г.), а в 20.20 – фильм Жана Эпштейна «Лев Могололв»/ «Le lion des Mogols» (1924г).

21 октября пройдет киноконцерт пианиста Матьё Реньо с показом фильма «Кин, или Гений и беспутство»/ «Kean ou désordre et génie» (1924г.) Александра Волкова.

В Самаре мероприятия пройдут в рамках IV Международного фестиваля «Французская осень».

*

По теме

Back to top button