Культура

Самарцев приглашают на спектакль «Толстуха играет Медею»

11 октября в 18:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке будет показан спектакль «Толстуха играет Медею». Этот моноспектакль — не просто рассказ, это откровение одинокой женщины, которая бродит по улицам города. Из многочисленных пластиковых пакетов достает она осколки своей судьбы. Изношенная обувь, старое пальто, грязная кукла. С помощью этого скарба она рассказывает трагическую историю женщины, «толстухи», современной Медеи.

Спектакль обращен к взрослому зрителю, интересующемуся современными формами театра. В истории своей героини «Толстухи» режиссер, немецкая актриса и театральный педагог Юлия Рааб видит прямые параллели с одним из самых противоречивых греческих мифов – истории о Медее.

Как с помощью пластиковых пакетов и языка современного театра переска-зать на новый лад историю из античного мифа, основы высокой трагедии Еврипида?

Немецкий театральный обозреватель Адриенне Браун в газете Stuttgarter Zeitung охарактеризовала спектакль так: «Эта небольшая изящная постанов-ка деликатна, меланхолична и горька, иногда самоиронична, а иногда остро социально-критична…».

После спектакля все желающие смогут остаться и поговорить о связи веч-ных сюжетов и современных болевых точках общества с создателями спектакля.

Режиссёр: Юлия Рааб
Сценография: Штефани Оберхофф
Инсценировка: Юлия Рааб
Продолжительность: 1 час
Вход свободный!

*

По теме

Back to top button