Общество

Пивоваренный завод модернизирует канализационные сети

Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» – «Балтика-Самара» направляет около 150 млн рублей на совместный с МП г. Самары «Самараводоканал» проект, позволяющий не только полностью перевести стоки предприятия в канализационные сети, исключив тем самым сбросы в р. Падовку, но и улучшить работу напорного водовода через р.Самара, обслуживающего целый ряд потребителей региона.

По завершении проекта заводские сточные воды, пройдя предварительную обработку на собственных локальных очистных сооружениях, по напорным коллекторам будут транспортироваться в канализационные сети, находящиеся в эксплуатации профильного муниципального предприятия.

Это позволит заводу «Балтика-Самара» полностью отказаться от сброса даже полностью очищенных производственных стоков в р.Падовку. По достигнутому соглашению, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» вкладывает в проект 150 миллионов рублей. Со своей стороны, «Самараводоканал» проложит 3 км канализационных сетей из полиэтиленовых труб диаметром 1200 мм последнего поколения, а также осуществит давно назревшую капитальную санацию дюкера, проходящего через р. Самару. Работы начались в августе и должны быть завершены к концу сентября.

Важно подчеркнуть, что, достигнув соглашения и приступив к его реализации, оба предприятия в очередной раз чётко обозначили свою экологическую направленность.

Отмечающее в этом году своё 125-летие, муниципальное предприятие «Самараводоканал» – одно из крупнейших в отечественной отрасли водоснабжения и канализования – осуществляет магистральную поставку питьевой воды, соответствующей всем действующим на сегодня стандартам качества. Осенью этого года будет сдан в строй участок ультрафиолетового обеззараживания на насосно-фильтровальной станции (НФС-2). Предметом особого внимания на предприятии является качественная очистка промышленно-бытовых стоков, проходящих многоступенчатую обработку на городских очистных сооружениях (ГОКС). В настоящее время характеристики сбрасываемых сточных вод, по ряду ингредиентов даже превышают установленные нормы.

Филиал ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» работает в Самарской области с 2003 года и является крупнейшим пивоваренным предприятием Поволжья. В 2001-2002 году компания вложила в строительство завода 55 млн. долларов. В 2006-2007 годах еще 125 млн. долларов в строительство его второй очереди.

Очистные сооружения завода «Балтика-Самара» – самые современные в регионе. Они специально предназначены для очистки стоков пивоваренного производства. C 2002 года в строительство их первой и второй очередей пивоваренная компания инвестировала более 10 млн евро.

Соглашение с МП «Самараводоканал» – это очередной весомый инвестиционный вклад ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в экологию Самарского региона.

Подписанный договор – яркий пример взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями на основе инвестирования в реконструкцию и развитие муниципальных производственных мощностей.

Компания «Балтика» в своей деятельности соблюдает требования природоохранного законодательства РФ, национальных стандартов по охране окружающей среды, а также положения собственной экологической политики, разработанной в соответствии с принципами корпоративной социальной ответственности. Согласно экологической политике, «Балтика» стремится «оптимизировать потребление природных ресурсов и использовать благоприятные для окружающей среды продукты, материалы и технологии».

*

По теме

Back to top button