Культура

Выставка «Река звала меня на «ТЫ» проходит в Самаре

2 октября в галерее «Новое пространство» открылась выставка «Река звала меня на «ТЫ», подготовленная при участии центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Художественный проект дополняет литературный фестиваль, который ежегодно проводится в честь выдающегося самарского поэта Михаила Анищенко. В этом году фестиваль будет проходить с 5 по 7 октября. Второй год подряд галерея «Новое пространство» знакомит широкую публику с творчеством поэта.

«В 2017 году проводилась выставка «БЕЗсмертие», которая дополняла фестиваль имени Михаила Анищенко, — рассказывает Светлана Данилова, руководитель галереи «Новое пространство». — В этом году мы также решили создать проект, которые будет созвучен поэзии Михаила Анищенко. Тему выставки подсказали строки его стихотворения: «Среди вселенской темноты, полярным льдом горя, река звала меня на «ты» как бога и царя». Мы искали художников, в творчестве которых присутствовала бы та же сила и энергетика, излучаемая волжской природой и, в первую очередь, водной стихией, которая вдохновляла поэзию Анищенко».

Проникновенные и волнующие образы реки, появляющиеся в стихах Михаила Анищенко, нашли отражение в работах известных самарских художников-живописцев: Валентина Пурыгина, Юрия Скачкова и Алексея Давыдова. Концептуально экспозиция разделена на три пространства, каждое соответствует одному из трех художников. В двух залах представлены полотна в стиле реализма, выполненные Пурыгиным и Скачковым. Современное прочтение теме задают произведения Давыдова.

«Я попытался передать стихию воды через абстракцию. Уход от реализма позволил сделать это не напрямую, а через ассоциативный ряд абстрактного экспрессионизма», — говорит Алексей Давыдов о концепции своего зала и участия в проекте.

Работы художников сопровождаются стихами М. Анищенко. О литературной составляющей проекта рассказала Софья Сыромятникова, руководитель центра поддержки и развития чтения СОУНБ: «К каждому пространству подобраны свои стихи. Более того, стихи подобраны к конкретным работам. Самое интересное в этом проекте – это диалог художников, литераторов и читателей, гостей выставки. Вы можете что-то найти, чего-то не заметить. Может быть, вы лучше нас увидите, как соотносятся литература и изобразительное искусство. Поэтому мы предлагаем зрителям внимательно вчитаться и всмотреться в художественные произведения».

Участники открытия выставки первыми совершили прогулку по выставке с погружением в литературу. Зал каждого художника представляли чтецы — Софья Сыромятникова, Виктор Мишковский, поэт и участник литературного фестиваля, а также Борис Трейбич, актер театра «Город». Они декламировали стихотворения Михаила Анищенко, которые наиболее четко соответствовали каждому из трех концептуальных пространств.

«Замечательно, что такие прекрасные художники участвуют в этом проекте. У нас, действительно, благодатная почва для того, чтобы развивались таланты и поэтов, и художников, и музыкантов. Всем, кто посетит выставки, я рекомендую дома найти и обязательно почитать стихотворения Анищенко, чтобы еще раз прочувствовать увиденное», — поделился своими впечатлениями Денис Николаевич Домарев, председатель Самарской областной организации молодых литераторов.

Присоединиться к открытому диалогу поэзии и изобразительного искусства приглашает насыщенная программа выставки, включающая музыкальные и поэтические мероприятия, а также краткий экскурс в цветоведение от Алексея Давыдова.

Выставка продлится до 13 октября. Вход свободный.

Программа выставки «Река звала меня на «ТЫ»:

4 октября, 18:00 — Поэтический спектакль Глеба Шульпякова «Красная планета» (12+). Г. Шульпяков (Москва) – поэт, прозаик. Автор нескольких книг стихотворений, прозы и травелогов, а также пьесы «Пушкин в Америке» (лауреат конкурса «Действующие лица–2005») и «Карлик» (постановка – Театр Маяковского, 2004). Возглавляет литературный журнал «Новая Юность». Ведёт еженедельную программу «Достояние республики» на телеканале «Культура».

5 октября, 11:00 – торжественное открытие Всероссийского фестиваля им. Михаила Анищенко (12+).

9 октября, 18:00 – поэтический свободный микрофон «Река звала меня на ”ты”» (16+). Регистрация для участия ведется в группе vk.com/reka_zvala или по телефону 8(846)334-22-99.
11 октября, 18:00 – интерактивная лекция «Передача энергии с помощью цвета» (16+). Ведущий: Алексей Давыдов – художник, дизайнер, доцент кафедры декоративно-прикладного творчества Самарского государственного института культуры и искусств, участник и куратор выставочных проектов областного, межрегионального и международного уровня.

*

По теме

Back to top button