Культура

Советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России посетил Самару

В рамках сотрудничества и с целью укрепления культурных связей, а также возможного обмена проектами с учреждениями культуры нашего региона в Самаре побывал советник по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Оливье Гийом.

Господин Гийом посетил несколько государственных бюджетных учреждений культуры, среди которых Самарский академический театр оперы и балета, Музей модерна, а также Самарский театр юного зрителя «СамАрт», где недавно открылась новая сцена. Врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов и директор «СамАрта» Сергей Соколов показали гостю новое здание и рассказали о возможностях, которые открывает для труппы новая сцена-трансформер.

Участники встречи выразили надежду на то, что следующий год – Год театра будет насыщен совместными проектами. Например, участие во Всероссийском театральном фестивале «Золотая репка». Также в фестивале набережных «ВолгаФест» часто принимают участие творческие коллективы из Франции.

«Хотелось бы, чтобы международное участие в фестивале продолжалось. В нашем регионе активно работают и «Альянс Франсез», Гёте-Институт, итальянское посольство. Есть возможность проводить совместные мероприятия.

В следующем году фестиваль набережных «ВолгаФест», скорее всего, будет посвящен Году театра. Конечно, хотелось бы, чтобы и французский театр также был представлен в этом проекте», — отметил глава областного минкульта Сергей Филиппов.

*

По теме

Back to top button