ОбществоСпорт

«Лужники» проводили Тихонова-игрока и встретили Тихонова-тренера

«В команде «Спартак» произошла замена», — авторитетно заявил диктор за минуту до конца первого тайма матча «Спартак» — «Крылья Советов», и все, кто был во вчерашний вечер в «Лужниках», встали.

(Полузащитник ФК «Спартак» Андрей Тихонов после окончания матча 24-го тура Российской футбольной Премьер-лиги между ФК «Спартак» (Москва) — ФК «Крылья Советов» (Самара).// © РИА Новости. Александр Вильф)

Под овацию трибун Андрей Тихонов, играющий символ «Спартака», передал капитанскую повязку голкиперу, и покинул поле. Последние 44 минуты футболиста Тихонова его «Спартак» играл так, как в лучшие свои времена. Возможно, через несколько месяцев, мы увидим, как выглядит «Спартак» главного тренера Андрея Валерьевича Тихонова.

«Спасибо, что вы меня любите!» — прощался игрок с трибунами. «Тихонов! Тихонов!» — скандировали сектора в ответ. И трогательную церемонию не мог испортить ни автомобиль в качестве пошловатого подарка, ни бесцеремонная шутка в микрофон главного акционера клуба. «Андрей, если ты уходишь, почему они остаются?!» — зачем-то обидел свою команду Леонид Федун, и «Лужники» с трудом удержались, чтобы не засвистеть в ответ. А дальше полукруг прощания, теплые слова и очередные признания в фанатской любви.

Они действительно его любят. Противоположная трибуна, на которой под крышей забились несколько десятков болельщиков «Крыльев», как минимум уважает. Тем удивительнее история футболиста Андрея Тихонова. История про то, как игрок не самого великого таланта превратился в легенду не только одного клуба, но и всего российского футбола.

Он не ездил ни на один из чемпионатов мира или Европы. В сборной на его левом фланге практически всегда находились исполнители сильнее. Он опоздал перебраться в какие-нибудь Испанию, Германию или Англию, когда там еще ценились российские игроки, и оказался чуть взрослее того поколения, что сейчас расцветает гламурным блеском на питающих отечественный футбол нефтегазовых деньгах.

Подробнее: Московские новости

***

По теме

Back to top button