Андрей Кудряшов из СК «Мега-Лада» в третий раз стал чемпионом России по спидвею

28 августа на стадионе «Труд» в г. Балаково состоялся финал Личного чемпионата России по спидвею в гаревом сезоне 2018 года. Участие в соревновании принимали 16 основных и 2 запасных спортсмена из Балаково, Владивостока, Октябрьского и Тольятти. Под тольяттинскими флагами в финале ЛЧР-2018 выступали Роман Лахбаум, Вячеслав Монахов, Ренат Гафуров, Евгений Сайдуллин, Сергей Даркин и капитан СК «Мега-Лада» Андрей Кудряшов, уже становившийся чемпионом России в личном зачете в 2015 и 2017 годах.

К завершению третьей серии заездов абсолютным лидером гонки в г. Балаково был представитель команды «Восток» (г. Владивосток) Сергей Логачев. Спортсмен не допустил ни одной ошибки и имел в активе максимальные 9 очков. Его ближайшими преследователями к тому моменту являлись одноклубник Марк Карион и тольяттинец Андрей Кудряшов – оба имели в активе по 7 очков. В 4-й серии Сергей Логачев уступил победу в 13-м заезде балаковскому гонщику Илье Чалову, но продолжал сохранять лидерство. Казалось, болельщики из Приморья уже готовились праздновать победу. Но в заключительном 20-м заезде в результате падения Логачев по решению главного судьи соревнования был признан виновником остановки заезда и исключен из рестарта. Таким образом, общий результат гонщика составил 11 очков, что исключило приморца из борьбы за медали ЛЧР-2018.

В свою очередь, капитан СК «Мега-Лада» Андрей Кудряшов лишь единожды – в 4-м заезде – пришел к финишу третьим. В следующих четырех сериях тольяттинец уже не ошибался, исправно одерживал победы и в результате записал в свой актив 13 очков. Результат оказался максимальным, поэтому именно Кудряшов заслуженно праздновал победу в Личном чемпионате России 2018 года и звание трехкратного чемпиона страны в личном зачете.

Судьба серебряной и бронзовой медалей ЛЧР-2018 решилась в перезаезде за второе и третье место. Участие в нем принимали набравшие по 12 очков представители балаковской «Турбины» Илья Чалов и Владимир Бородулин. Правда, последний из-за технических проблем выбыл из борьбы и удостоился бронзовой награды чемпионата, а кубок вице-чемпиона получил Илья Чалов.

Добавим, по завершении финала ЛЧР-2018 на стадионе «Труд» в г. Балаково прошел Мемориал Евгения Леошкина. Победу в символичной гонке памяти заслуженного тренера России одержал триумфатор дня Андрей Кудряшов, вторым стал Илья Чалов, на третью ступень наградного подиума поднялся двукратный чемпион России среди юниоров из СК «Мега-Лада» Роман Лахбаум.

Андрей Кудряшов, трехкратный чемпион России по спидвею:

— В первом заезде финала Личного чемпионата России по спидвею мне хотелось, чтобы все было хорошо, но получилось как всегда, как говорится. Я привез из Польши свой лучший мотор и поехал, но с настройками не получилось – финишировал третьим. Сам себе сказал в тот момент, что не надо расстраиваться – впереди еще четыре заезда. Рискнул, взял запасной мотоцикл, на котором до этого выступал только в гонках Кубка России среди пар и показал хороший результат. Риск оказался оправдан: старты получались, и я выиграл все следующие заезды. Наверное, так должно было быть. Еще на построении я сказал себе, что еду за хорошим результатом. И я очень счастлив своей победе! Огромное спасибо организаторам гонки, болельщикам. Спасибо моей семье. Спасибо всем, кто меня поддерживал!