Общество

В Тольятти состоится финал командного Чемпионата мира по спидвею

20 и 21 июля в Тольятти на СТК им. Анатолия Степанова пройдет финал командного Чемпионата мира по спидвею Black Monster FIM Speedway of Nations 2019. Это одно из крупнейших и самых престижных международных соревнований по гонкам на гаревой дорожке, которое впервые примет Тольятти и Россия.

Командный Чемпионат мира по спидвею — ежегодный турнир, проводимый Международной мотоциклетной федерацией (FIM) с 1960 года. В нем участвуют сильнейшие гонщики планеты. В этом году впервые в истории советского и мотоциклетного спорта финал командного Чемпионата мира пройдет в России.

Местом проведения гонок был выбран тольяттинский СТК им. Анатолия Степанова – единственная в России и одна из четырех в Европе специализированных арен класса «А». На решение FIM повлиял многолетний опыт спортивного клуба «Мега-Лада» и Самарской области в организации соревнований самого высокого уровня, а также заинтересованность и поддержка Правительства региона в проведении турнира.

По результатам отборочных соревнований в финал командного Чемпионата мира вышли сборные Австралии, Великобритании, Германии, Дании, Польши и Швеции. Сборная России как действующий чемпион мира прошла в финал турнира автоматически. В составе российской сборной, по предварительным данным, выступят Эмиль Сайфутдинов (Балаково), Артем Лагута (Владивосток), Глеб Чугунов (Тольятти), запасные: Григорий Лагута (Владивосток), Роман Лахбаум (Тольятти). Семь команд сойдутся в 42 заездах, по итогам которых две лучшие встретятся в Grand Final — дуэли Наций.

*

По теме

Back to top button