Общество

Самарский аэропорт преодолел отметку в 2 миллиона пассажиров

В минувшие выходные международный аэропорт Курумоч преодолел отметку в 2 миллиона пассажиров. Юбилейный пассажир прилетел рейсом Тюмень – Самара авиакомпании «Ямал» 25 августа 2018 года. Это самое раннее достижение знаковой отметки в современной истории аэропорта.

Впервые в постсоветской истории двухмиллионную планку аэропорт Курумоч преодолел в 2013 году и с того момента ежегодно подтверждает этот статус. Так в 2017 году отметка была пройдена 30 сентября, а в 2016 – в конце декабря. Росту пассажиропотока в 2018 году способствовали появление новых направлений в маршрутной сети аэропорта, развитие востребованных международных и внутренних рейсов, а также пассажиропоток по время Чемпионата мира по футболу.

С начала 2018 года авиакомпании, выполняющие полеты из международного аэропорта Курумоч, совершили почти 9,9 тысяч самолетовылетов. Полеты выполнялись по 101 направлению, из которых 47 – регулярные: внутрироссийские – 28, международные – 10, в страны СНГ – 9. На регулярной основе пассажиров самарского аэропорта обслуживали 34 авиакомпании, из которых 9 – международные. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

*

По теме

Back to top button