Происшествия

Гибель трех солдат в Самарской области в цистерне признали несчастным случаем

Следствие не нашло в действиях командиров состава преступления. Напомним, что ЧП произошло 9 июня в одной из воинских частей под Кинелем. Трое парней задохнулись в цистерне с ГСМ. Три месяца работали следователи в части, после чего пришли к выводу, что командиры не виноваты в смерти солдат. Дело закрыто с формулировкой «за непричастностью должностных лиц» к произошедшей трагедии.

Как уверяют свидетели, дело было так. Шло расформирование базы ГСМ (горюче-смазочных материалов, прим.авт.) Солдаты демонтировали и вывозились надземные постройки, откапывали и разрезали на куски для последующего вывоза железной трубы. На дне огромной 25-тонной канистры оставался бензин. К ней во время перерыва и направились два рядовых. Зачем, никто точно не знает. Но поскольку при них было пустое ведро с веревкой, есть версия, что парни хотели достать горючее из канистры. Если это так, то ребята были очень рискованные: говорят, от канистры так несло парами бензина, что за 5 метров глаза на лоб лезли.

На следствии единственный выживший из этого «похода» рядовой рассказывал: первыми к канистре подошли двое сослуживцев. Когда один упал вниз, второй, стоявший чуть поодаль, громко позвал на помощь. На его зов прибежал третий солдат. Он заглянул в люк, тут же потерял сознание и упал вниз. Когда на шум прибежал четвертый солдат, то увидел, как тот, что только что звал на помощь, уже заглядывает в канистру… Последнему из четырех солдат крупно повезло: его вовремя оттащили от люка-убийцы.

Офицеров, которые осматривали место ЧП, передернуло от страшной картины, увиденной на дне зловонной канистры. Мертвые парни сидели с застывшими на лице улыбками. Дело в том, что у надышавшихся парами бензина проявляются те же симптомы, что и при отравлении алкоголем: психическое возбуждение, эйфория и головокружение.

kp.ru

***

По теме

Back to top button