Общество

Самарская область поднялась в рейтинге по уровню внедрения электронного правительства среди регионов ПФО

В опубликованном на этой неделе рейтинге субъектов РФ по уровню внедрения электронного правительства по состоянию на 1 июля Самарская область поднялась еще на одну строчку вверх и вошла в шестерку лучших регионов Приволжского федерального округа, а с начала года поднялась на целых 8 позиций. Это стало еще одним подтверждением высокого уровня развития региона в процессе перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

«Центр прикладной экономики» по заказу электронного журнала «Госменеджмент» составил очередной рейтинг субъектов РФ по уровню развития электронного правительства по состоянию на 1 июля 2011 года. Особенностью данного исследования является то, что анализ проводился не только по информации с региональных порталов, но и по информации с федерального портала www.gosuslugi.ru. Еще одна особенность заключается в том, что впервые за время составления рейтингов существенную роль стали играть электронные сервисы.

Самарская область вновь показала свой динамичный рост в рейтинге по уровню внедрения электронного правительства, поднявшись на 6 место среди субъектов ПФО. Эта позитивная динамика, в том числе, обусловлена высоким уровнем востребованности у населения электронных способов получения государственных и муниципальных услуг.

Если за весь 2010 год количество обращений через интернет и инфоматы к социальному порталу госуслуг Самарской области составило 1, 1 миллионов раз, то только за первое полугодие 2011 года за информацией и услугами к порталу обратились уже более 850 тысяч раз. То есть по прогнозам общее число обращений в 2011 году возрастет более чем в 1,5 раза.

Наиболее востребованными сервисами для жителей Самарской области, согласно статистике II квартала этого года, стали возможность распечатывать штрафные квитанции, а затем оплачивать штрафы ГИБДД (более 200 тысяч обращений), бронирование путевок в детские оздоровительные учреждения региона (55 тысяч), времени и места проведения церемонии бракосочетания (свыше 10 тысяч) и др.

Большое внимание у жителей вызывают и справочные сервисы портала — справочный интерактивный раздел о наличии и стоимости лекарств в аптечных сетях города за квартал посетили более 20 тысяч раз, раздел  «Куда пойти учиться» — более 8 тысяч, раздел «Узнайте Ваши льготы» — более 5 тысяч.

За прошлый год было рассмотрено свыше 20000 электронных обращений в органы власти Самарской области.

Согласно статистике за первое полугодие 2011 года наблюдается рост обращений к порталу за счет расширения перечня электронных сервисов. Например, в этом году заработали разделы «Детский отдых» (бронирование путевок) и «Регистрация брака» (резервирование даты, времени и места для регистрации), что ощутимо  увеличило количество обращений к порталу в целом, а это говорит о готовности людей получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Справка: Социальный портал госуслуг Самарской области (http://www.gosuslugi.samara.ru — версия для инфоматов и http://социальныйпортал.рф — портальная версия) является общедоступной площадкой по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению региона в электронной форме. Здесь каждый житель Самарского региона  может получить персональную информацию о доступных именно для него мерах социальной поддержки, предоставленных ему льготах, социальных и пенсионных выплатах, сведения по его медицинскому обслуживанию, начисленных ему штрафах  ГИБДД, его задолженностях по налогам, адресные извещения об изменениях в условиях  предоставления социальных льгот и выплат, информацию о вакансиях. Он может записаться на прием в органы социальной защиты населения и медицинские учреждения, получить информацию об этапе подготовки  его документов в органах ЗАГС  и УФМС, оставить электронную заявку на государственную регистрацию брака. Портал дает возможность направить электронное обращение к руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления Самарской области и получить  в обязательном порядке адресный официальный ответ. Здесь же предусмотрена возможность распечатки штрафных квитанций и запроса на изготовление официальных справок. Доступ ко всем этим разделам возможен с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет, ичерез защищенную сеть «Интернет-киосков», расположенных в социально значимых учреждениях региона, что позволяет людям, не обладающим ПК с доступом к Интернету, свободно обращаться к Порталу. Для пользователей социальных карт жителя Самарской области здесь предусмотрены дополнительные возможности. На текущий момент держателями социальных карт являются более 350 тысяч жителей региона.

*

По теме

Back to top button