Прокуратура разъясняет

Административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Правоотношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации, закрепленного за ними Конституцией права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления регулируются Федеральным законом Российской Федерации «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ (далее – Федеральный закон № 59-ФЗ).

Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам (ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 59-ФЗ).

Лица, виновные в нарушении Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39 (отказ в предоставлении информации), 5.63 (нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг) КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ возбуждаются прокурором и рассматриваются мировыми судьями.

Поводом для возбуждения дел указанной категории являются поступающие в органы прокуратуры обращения граждан и организаций, а также результаты прокурорских проверок органов местного самоуправления, а также организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

Наиболее распространенными нарушениями в данной сфере являются несоблюдение 30-дневного срока рассмотрения обращений граждан, не направление ответа заявителю.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством исключающим производство по делу.

Прокуратура Сергиевского района

*

По теме

Back to top button