Происшествия

В Самарской области обнаружили птичий грипп

На территории Самарской области обнаружили вирус птичьего гриппа. Очаги обнаружены в 14 личных подсобных хозяйствах в восьми населенных пунктах области.

«В ходе проведения эпизоотологического расследования по факту регистрации высокопатогенного вируса гриппа птиц на территории Самарской области установлено что в период с 14.06.2018 по 28.06.2018 г. на территории Самарской области в соответствии с результатами исследований ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» установлено присутствие РНК вируса гриппа типа А в патологическом материале домашней птицы в 14 личных подсобных хозяйствах граждан в следующих населенных пунктах», — говорится в сообщении Россельхознадзора по Самарской области.

Птичий грипп обнаружили:
1)с. Пензино, п. Иргизский и с. Большая Черниговка — Больше-Черниговский район
2)п. Курумоч – Волжский район
3) п. Кочетковский — Красноармейский район
4) п. Васильевка – в границах г. Отрадного
5) с. Подгорное — Борский район
6) с. Полудни — Кинель-Черкасский район

Владельцы личных подсобных хозяйств, где был выявлен вирус гриппа, приобрели птицу на рынках выходного дня.

По оперативным данным Департамента ветеринарии Самарской области, в эпизоотических очагах была проведена ликвидация поголовья домашней птицы.

В настоящее время, эпизоотические очаги купированы, проводятся ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противоэпизоотические мероприятия.

*

По теме

Back to top button